发表留言

*
留言人 * 联系电话
QQ Email
*
留言 *

书记信箱

  • 周先生2018-06-27 09:16:00

    本人在成都市青少年宫(西区)(地址:百花西路2号)为小孩(学生名字可联系我告知,不便在网上透露)报了一个春季培训班,学习尤克里里,上课时间是每周五晚七点半,从3月份开课至今,有如下几个问题: 1.本人在网上报名时,根据孩子年龄,认真选择了幼儿中班-幼儿大班年龄段的培训班,结果被分配在一个与小学一、二年级学生一同上课的班上。 2.该班老师(可联系本人告知其姓名,不便在网上透露)3月份上第一节课时,无故缺席,导致所有家长带着孩子在少年宫教学楼上等待一个多小时,少年宫才有老师出面告知取消上课。后清明节前又因个人原因少上一节课,六一儿童节当天应家长们的意愿取消一节课给孩子放假。 3.在青少年宫尤克里里培训的宣传海报上清晰写着采用什么什么先进的教学法教学,但是实际课程中,本人认为老师是按照小学教学方式在教学,老师经常要求书写五线谱,做加减运算。由于本人孩子较小(2013年7月30出生),书写和运算能力较弱,课程几乎听不懂,本人花费大量业余时间辅导小孩,勉强跟上教学进度。 4.该班老师同时教授多个培训班的课程,教学进度不同,老师经常记不清哪个班上了哪些课,几乎上课时都要问家长,上周上到哪里了,对教学工作没有认真准备,不够重视。 这些问题一直存在,本人和孩子也尽力克服。但6月15日课堂上发生了一件不愉快的事。当日课程结束后,老师对近期教学情况进行讲评,她认为本人小孩所在班是她教的最差的班,并指出目前学习的曲目已经教了两三个星期,大家还不熟练,并以此为由,批评大家回家没有练习。但是这个曲目实际是6月8日才教的,也就一个星期。本人说了一句:“上个星期才教的”。可能这句话激怒了老师,老师当众说:“如果不愿意,后面的课程可以不用来上了,自己去找西区扯皮。下学期也不要继续上了,希望大家彼此放过。” 本人向西区反映了这件事。6月19日,一个负责人回了我的电话,我向其提出退学并退回剩余课时费的要求。该负责人称会对我反映的情况进行处理,关于我的要求要向上级报告。至今一个星期有余无任何回应。 本人6月15日后再未带小孩上过培训班。 上述是这件事的基本情况,本人出于培养小孩音乐兴趣的目的,带小孩上的培训班。兴趣没有培养起来,还承受了较大压力,使一件本来美好的事变成了精神负担,导致孩子对学习乐器的反感。这样的教学方式和态度,本人不认同。向西区反映情况后,西区要求老师加快教学进度,要在6月30日前完课,因此每周四还要加上一节课,用于补齐之前欠课。本人认为西区没有解决本人的问题,反而让这件事更加复杂,没有发挥好教学指导和监督作用。因此特向团市委进行投诉,本人要求退学,并将2018年6月15日后的课时费退回。期待回复。   周先生: 您好!您所反映的关于青少年宫尤克里里培训班不良体验问题,团市委高度重视,立即责成成都市青少年宫安排专人调查并对有关责任人进行处理,现将有关情况答复如下: 1、成都市青少年宫百花西路校区管理团队工作人员已与您经过多次沟通,就来信所反应情况进行了详细了解。确认情况属实后,已停止当事教师方茜(兼职)的授课工作,另行安排教师接替方茜老师的集体课课程。我们对您提出的建议表示衷心的感谢。 2、成都市青少年宫已经在校部、培训中心干部会议上通报此事,告诫各部门汲取教训,举一反三,不断改善学生家长体验。要求校部加强对外聘教师的选聘与岗前教育;加强对区域责任人的岗位职责管理,切实配合校区履行监督职责;培训中心细化兼职教师管理办法,加大考核力度,以避免再次发生类似情况。 以上情况已于2018年7月5日16时与您联系,得到了您的理解和认可。 共青团成都市委员会 2018年7月5日

  • 李鑫2018-05-29 22:37:23

    您好,我们是清华大学的学生,今年暑假机械系院系实践项目“机械力量”第六期总支队下属支队“四川支队”实践支队的12名同学计划前往成都市,并由学校老师和一名研究生带队,以“砥砺奋进40年的中国制造业”为主题,结合“国家品牌”、“核心技术”、“机械风采”等关键词,调研成都市有代表性的制造企业发展状况、未来规划及相关政策。我们希望能于8月22日至8月25日到贵市具代表性的制造企业(如四川成都成工工程机械股份有限公司、西门子工业自动化产品(成都)公司、中嘉汽车制造(成都)有限公司等)进行参观和交流。 希望您能给我提供帮助!谢谢,关于实践的具体事宜我们可以进行一步协商。   来信人: 您好!收到您的来信,团市委十分重视,学校部于5月28日按照您留下的手机号码,我们及时与您取得了联系,并告知您想要开展调研的工业企业是由成都市经济和信息化委员会指导的,我们推荐您和经信委的负责人联系,我们给也给您留下了成都市经济和信息化委员会的联系方式。在6月5日再次联系时获悉,您已与成都市经济和信息化委员会联系,暂时不需要我们的帮助。我们也将联系方式留给了您,欢迎在以后需要时与我们联系。 以上情况已于6月5日16时,与您联系,您表示满意。 共青团成都市委 2018年6月5日

  • 张皓天2018-05-11 13:37:50

    尊敬书记您好:我是来自成都育才七中汇源校区初三的一名学生,今年我顺利通过空军招飞各项检查、我励志只愿投身国防事业成为空军飞行员并为之努力、今年是初中最后阶段、学校今年入团名额不多造成我没有加入中国共产主义青年团,我相当沮丧、我希望书记能考虑我的实际情况准予我加入中国共青团这个先进的组织,让我更好面貌的进入青少年航空学校努力学习报效祖国。对于我这种越级的行为,我深表歉意,留言人张皓天   来信人: 您好!首先感谢您对共青团工作的重视。收到您的来信,团市委高度重视,庚即责成学校部积极了解所及学校情况,但按照您留下的手机号码,截至5月27日12时,一直未能与您取得联系,无法直接告知相关具体情况。随后,我们与学校德育处相关负责人取得了联系。经调查了解,你们学校在发展团员工作中执行了《中国共产主义青年团发展团员工作细则》和共青团锦江区委统筹分配的团员发展名额并按学生的思想政治素质、理论学习成绩和个人综合表现进行推优入团,受以上推优入团多种条件的考核,你未能在这一批次被发展为共青团员。希望你不要气馁,继续努力学习,争取德智体美劳全面发展,力争早日加入光荣的团组织。共青团成都市委将继续关注每一名积极争取向团组织靠拢的同学,祝愿你的心愿早日实现。如果你看到此回复后还有任何问题,请于团市委学校部取得联系,电话:61310989,再次感谢您的来信! 共青团成都市委 2018年5月28日

  • 罗智2018-05-11 00:08:15

    书记,您好!我是广西鲜满园电子商务有限公司法定代表人罗智,很高兴给您留言。广西鲜满园电子商务有限公司是是一家从事水果批发的民营公司,公司以往业务主要是做线下批发。经过多年的调查研究,我公司计划到成都发展优质水果O2O业务,也就是水果配送。我们经营的水果主要是热带水果,主要有荔枝、芒果、火龙果、榴莲、山竹等,也有海鸭蛋、紫薯等地方特色产品。我们的模式是产地直销客户,中间不经过流通,用冷链全程运输,达到成都后通过公司经营的电商平台进行销售,当天可以配送到顾客手里,顾客也可以就近提取。这与以往的电商有所不同,由于没经过太多环节的流通,我们的产品质量有了保证,价格我们较现市面的也要低。给您留言,我是有个计划想去实施,但这个需要共青团的支持与帮助。 成都有大量高校,我们想把优质的热带水果以优惠的价格以O2O的形式销售往各大院校,学生和老师都可以成为我们的客户。这是一个多赢的局面。 一、我们可以很快地打开了市场。二、学生和老师用比市面低得多的价格买到了优质的热带水果,我们的产品定位是优等果,我们为师生节省了水果开支费用。三、最主要的,我们多了一条资助学生的路子。我们平台设有推广政策,各大院校的师生通过校团委的推荐二维码,注册成为我们的客户,师生们在我公司消费的每一笔订单都有会相应的提成直接划拨到团委的账户,我们初步设定是2%的推广提成费,我们以四川大学为例,四川大学在校师生大概有80000人,加入每个人一个学期在我司采购100元水果,那一个学期下来,提成这一块可以为学生提供160000元的资助金,另外,我们的水果配送到学校后,在校内也可以为困难学生提供兼职配送岗位,订单配送费3至5元不等,这部分的配送费也可以解决部分困难学生的就学资金。 我们所需要的支持与帮助,即是可否帮联系成都各大主要院校,由共青团来帮我们搭桥,把这条资助困难学生的新路子推广到校园里去。成都高校多,我们是外地的企业,直接到学校洽谈,一是精力有限,顾及不了那么多,二是怕学校对我们这个资助模式的不理解和不支持。 就留言这么多,占用您宝贵的时间。期待您的回复。   来信人: 您好!收到您的来信,团市委十分重视,学校部积极响应了您的诉求,按照您留下的手机号码,我们及时与您取得了联系,现将有关情况回复如下:网上电商水果销售是一种新兴起的销售模式,但归根结底是市场行为,各市场主体的市场行为由工商行政管理部门进行规范和管理,依照市场规则由市场自行调节,团市委不便介入市场竞争机制体制,希望您能理解。我们也将联系方式留给了您,欢迎在以后需要时与我们联系。 以上情况已于5月18日15时,与您联系,您表示满意。 共青团成都市委员会 2018年5月22日

  • 张同学2018-05-07 06:10:11

    书记您好 我是一名正在服务的西部计划志愿者,最近因为工作问题非常沮丧,我的上司经常迟到早退,很多事都是交给我做,但是做得好的就是她做的,做的不好的就是我做的,她甚至有时候在我对面边看电视边催我做事,我觉得心里很难受,这不是我想的基层服务,很委屈,既然她都可以耍了,证明单位根本不缺人,为啥还要我呢?仅仅只是因为我是免费的劳动力吗?我很不开心,这种不开心现在已经影响了我的生活,不知道怎么调节我的心情,所以给您写了这封信。   张同学: 您好! 接到你的来信后,团市委非常重视,请市大学生志愿服务西部计划项目管理办公室对你的问题进行了研究,现答复如下: 首先,对你作为西部计划志愿者为西部建设和发展提供服务、奉献青春、贡献力量表示崇高的敬意和衷心的感谢!西部计划宣传口号为“新西部,新生活,新成长”,对于每位应届大学毕业生而言,选择到西部都是一次新的机遇、新的挑战。同时,我们也非常感谢你的信任,能与我们分享工作、学习和生活中的感触。 你作为一名光荣的志愿者,来到西部,来到基层,来到现在的岗位,在繁多而琐碎、平凡而重要的工作中,施展自己的才华,也经受着磨炼和考验,甚至直面失败与挫折。面对一些不好的现象,你始终保持着一名西部计划职业者建设西部、服务西部的初心,没有因为部分人的行为而终止工作、倦怠工作,更没有随波逐流,这是一份难得的坚持,也请继续坚守这份初心。我们建议,你可以先与你的上级、同事做一次沟通,帮助他们找到问题、改变作风。我们相信,你能调整好心态,将眼前的一切作为你的“职场适应期”来平稳度过,完成你从学校到职场角色的转变。我们也相信,从这一段奉献的经历中,你将收获丰富的人生阅历,提升职业技能和自我发展能力,为今后事业奠定坚实基础! 后续,我们将针对此类问题,对开展西部计划志愿者的职场心理等工作进行研究。感谢你对我们工作的支持!如果还有问题或困惑,你也可以拨打成都市大学生志愿服务西部计划管理办公室电话028-61310913,我们将与你分享和沟通。 此复。 共青团成都市委员会 2018年 5 月 18 日

  • 胡同学2018-04-26 16:51:08

    您好 我们是南开大学金融学院的学生,想在成都社会实践。主题是成都改革开放以来的建设和发展。请问可以帮忙吗?可以接受我们吗?   书记信箱回复 来信人: 您好!收到您的来信,团市委十分重视,学校部积极响应了您的诉求,按照您留下的手机号码,我们及时与您取得了联系,在5月10日再次联系时获悉,您已通过其他途径找到了社会实践地点,暂时不需要我们的帮助。我们也将联系方式留给了您,欢迎在以后需要时与我们联系。 以上情况已于5月11日16时,与您联系,您表示满意。 共青团成都市委 2018年5月11日 学校部 2018年5月10日

  • 李同学2018-04-07 15:19:25

    书记你好,我们学校作为一个私立学校,入团不填表,没有入团宣誓,也没有审查,更没有团课,在新一届高一,档案更是大规模被丢失,补办规程极不正规。以上情况集中突出在高一年级。我想问这种乱象何时能整改,另外,我作为一个学生,请您周末再联系我,很抱歉不能用真名。   来信人: 您好!4月7日您在成都共青团官网书记信箱来信,团 市委高度重视,学校部负责具体处理此件。按照您留下的手 机号码,我们多次通过电话和短信与您联系,了解事件的具 体过程,但均未能联系上。为了便于及时了解情况,为您解 答相关政策和问题,提供相关服务工作,希望您看见消息后 及时与团市委学校部取得联系,以便我们了解您所反映问题 的具体情况。 (联系电话:028-61310989)最后感谢你的来信。 谢谢!

  • 张俊岭2018-03-21 09:46:00

    成都共青团,您好: 十年过去了,很多人都有些忘记四川地震了;大家都相信汶川的人们生活得很好了;可是,我们需要一个活动形式,告诉大家我们确实生活得挺好。 我有一个建议,让深圳荔轩小学学生跟汶川学生通信。 邮局他们有一个邮资封业务,5000元可以印制一组,就是那种直接在信封上印有邮票的信封,很精美。 我们可以找深圳平安保险公司,让他们出资印制一组邮资封;把这些邮资封拿给深圳荔轩小学,让荔轩小学生在信封上写上自己收信地址,然后把这5千个信封送到汶川县学校;这样汶川的的小学生学生就可以给荔轩小学的学生写信了。之后是荔轩小学学生给汶川县小学生回信。 现在已经很少有人写信了,小学生写信还是新奇的,会有人肯写信。 深圳的孩子和家长是关心汶川县现在怎么样了。做这样一个活动是可以上深圳电视台新闻的。 对平安保险公司来说,通过这样一个两地小学生邮信的形式,可以表达平安保险对灾区的关心,这本身就是价值。 汶川县教育局也是会希望有外面关注的,在地震十周年纪念的时候。 如果做一个深圳-汶川小学生书写来往可以的话,我们希望可以有第二期活动,是平安保险总部让全国平安分公司都出5千元,做各地中小学生跟汶川30个重灾县的通信活动,这样就能算是一个比较大的活动了。 如果平安不肯的话,还有太平洋、中国人寿等保险公司,或许他们肯做起来呢。 如果您同意做这个活动,就让我张俊岭出这5千元,来开始做起活动,这是可以的。 信封正面左侧是一朵花或荔轩小学校门图案,图案下面有"中国平安-成都共青团″字样。 第一期时,可以在汶川找一个藏族五年级学生给"北京中南海习近平爷爷收″写信,信纸用成都团委稿纸。收到习近平亲笔回信可以上四川卫视,华西都市报可以全文影印刊发。这都有利于第二期宣传。 盼回复,再讨论。 张俊岭 13945427466   来信人您好: 您所提的工作建议,团市委高度重视,团市委统战部、少年部立即进行处理并回访,现将相关情况答复如下: 感谢您对汶川地震灾区小朋友的关心!在您来信的字里行间,我们深刻感受到其中饱含着您对汶川县小学生学习、生活的深切关怀,充分显示了您高尚的道德情操、乐于助人的优秀品质和无私奉献的真挚情怀!在此向您致以最崇高的敬意! 汶川地震发生后,在全国人民的关心帮助下,地震灾区的重建工作迅速全面展开。经过两年努力,汶川县基本完成全部新建学校项目及所有可用校舍的维修、加固建设,并按标准配备所有学校的教学仪器设备和图书资料,所有学生都回到牢固安全的学校正常学习、生活。 近年来,我们也开展了一系列活动,不断加强成都市与汶川县学生的沟通联系,不断增进两地学生的了解。在共青团四川省委、四川省少工委的组织下,各市州参与了“手拉手情系地震灾区小伙伴”等系列活动,组织地震灾区内城乡学校进行友谊结对,以学校为平台开展了交流活动。 今年四月,我们还将参加团省委组织发动省内少年广泛开展与受灾区少年儿童进行关爱交流的活动,活动内容包括青少年作品创作交流、书信交流等等。特别是在汶川地震10周年这一特殊时间节点,包括成都在内全省上下都将开展纪念“5.12”汶川特大地震10周年活动,少先队员们也计划在汶川开展庆祝“六一”儿童节的示范活动。 我们欢迎您到四川省走一走、看一看,同时我们在活动中也会将您的爱心传递给汶川县的小学生。 以上情况已于2018年3月26日17时,与您联系,您表示满意。

  • 杨杰雄2018-03-18 23:51:31

    关于团员缴纳团费问题我有点不懂,团委书记能否解释下?   您好!你所反映的问题已收悉,现将有关情况答复如下: 按照《共产主义青年团章程》有关规定向团组织交纳团费,是共青团员必须具备的起码条件,是团员对团组织应尽的义务。根据《关于中国共产主义青年团团费收缴、使用和管理的规定》(中青发[2016]13号)第五条规定,“学生团员、下岗失业团员、依靠抚恤或救济生活的团员、领取当地最低生活保障金的团员,每月交纳团费0.2元。”第十条规定,“团员自愿多交团费不限。自愿一次多交纳1000元以上的团费,全部上缴团中央。”今后如有基础团务相关问题可直接电话咨询成都团市委基层组织建设部(筹),联系电话为:028-61310936。 以上情况已于2018年3月19日17时,与您联系,并于2018年3月20日11时再次回复,您表示满意。

  • 2018-03-13 10:15:59

    尊敬的团市委领导:我是新都区一所中职学校的团委书记,我校现有团员200余人,一直以来没能联系上上级团委,导致我校团员身份未能得到组织的认可,同时我们学校在团委的倡议下成立了青年志愿者协会,该协会已成立一年有余,但苦于联系不上组织至今未开展实质性的工作,请上级领导解决我校团员的身份问题,并由上级团委统筹安排,给我校学生一个参加交流和社会实践的平台。谢谢!   来信人: 您好!您所反映的问题,团市委高度重视,按照属地化管理原则,立即责成团新都区委进行研究处理。目前,团新都区委已组织该校召开专题座谈会研究解决相关诉求。 感谢您的来信,祝您生活愉快!

  • 李秋清2018-01-30 13:35:41

    尊敬的呈祥书记: 您好!我叫李秋清,来自凉山彝族自治州,于2017年毕业于西南民族大学,参加了西部计划志愿者,到基层深入了解了群众、了解了农村。因此让我有了更加想扎根基层的信念,但通过我本人了解了一些政策、一些情况以后,我发现对于我们西部计划报考选调生的条件不符合实际。原因如下:当前我省基层人员报考选调生的条件太不符合实际,一线基层人员根本不可能担任村支书、村主任等职务;因此,望呈祥书记为我们争取一下,因为很多省份只要服务满期以后都可以报考选调生,而四川现行的政策不大合理。以上意见和建议,仅代表我本人的看法,目的就是希望我们四川更美好,人才更加兴旺,为治蜀兴川奠定人才之基。   来信人: 您好!您所反映的问题,团市委高度重视,立即责成都市大学生志愿服务西部计划项目管理办公室进行研究处理,现将有关情况答复如下: 选调生是各省党委组织部门有计划地从高等院校选调品学兼优的应届大学本科及其以上毕业生到基层工作,作为党政领导干部后备人选和县级以上党政机关高素质的工作人员人选进行重点培养。四川省关于选调生相关政策由四川省委组织部等相关部门研究制定。与此同时,团中央高度重视高校毕业生就业工作,引导和鼓励高校毕业生到基层工作,《2017-2018年度大学生志愿服务西部计划实施方案》(中青联发〔2017〕9号)文件指出:服务2年以上且考核合格的,服务期满后3年内报考硕士研究生的,享受加分政策;参加西部计划项目前无工作经历的志愿者服务期满且考核合格后2年内,在参加机关事业单位考录(招聘)、各类企业吸纳就业、自主创业、落户、升学等方面可享受相应优惠政策。建议多留意各地发布的相关招考信息,积极报考,根据自身实际情况选择,实现多种形式的灵活就业。 以上情况已于2018年2月7日14时,与您联系,您表示满意。

  • 李尚宸2018-01-05 17:49:31

    尊敬的团组织,尊敬的成都市团委相关负责人, 您好, 我们是北京大学光华管理学院的5名同学,前段时间看到成都市团委组织的“大学生赴蓉社会调研”邀请,心中十分激动,这项活动让我们不仅可以在实践中增长见识和才干,还使我们将学到的知识转化为城市和产业的发展变为可能。进过认真的准备之后,我们报名了课题《电子商务环境下现代物流发展策略研究》,在研究意义、思路和方法方面形成了较为细化的讨论结果,小组成员之前参与的数次实习经历也保证了对课题中的产业有着深入的了解和知识储备,让我们期待可以出色的完成本次的实践调研课题。 今天下午收到了相关方面的落选通知,说明我们虽然通过了成都市团委的初步筛选,但没能通过北京大学实践调研部组织的新一轮面试,即面试补充资料后我们没能再次通过成都市团委的筛选。我们对于落选的结果十分尊重,但同样十分遗憾,因此想向您垂询以下两个问题: 1、我们在课题准备、立项申请、面试过程中存在的不足,关于该课题的其他建议。 2、成都市团委是否确实进行了两轮筛选,还是第二轮筛选由北京大学相关组织代为完成。 抱歉为您的工作增添了如此多的麻烦,但求真、求知既是实践调研的目的,亦是北大人多年来孜孜不倦的追求,尽管没能通过本次申请,仍然希望有机会了解自身的问题和不足,在未来能够为中国社会主义伟大事业贡献更大的力量,亦有机会参与到其他四川和成都的调研活动中。 再次感谢成都市团委可以举办如此有意义的活动,这是我上大学以来见到的最有意义的实践活动,请允许我对您们的辛苦付出表达最真诚的感激和敬意。 由于向成都共青团首页下方给出的信箱web@cdcyl.com.cn收到系统退信,只能通过此方式进行垂询,期待您的回信。 祝:新年快乐,万事胜意!   亲爱的同学,您好! 首先很高兴贵团队关注并报名参加由成都市人才领导小组办公室主办,共青团成都市委承办的“2018年大学生赴蓉社会调研”项目,现就您所提问题答复如下: 1.按照项目的总体安排,团市委于2017年12月初启动该项目社会报名相关工作,收到了来自全国各地400余支团队的调研申请报名。按照课题申报时间、课题适应性、课题立项质量、团队人员结构等标准开展审核筛选工作,最终确定入选名单。 2.根据相关要求,本次项目的开展团市委与贵校进行了相关合作,由贵校对申报的课题进行初步审核和面试筛选,并最终由项目课题评选组开展综合审定工作。 最后,我们对贵团队课题的落选表示遗憾,但是落选并不代表贵团队不优秀,我们依然很肯定贵团队在课题准备等方面付出的努力。同时,我们欢迎贵团队继续关注并参加团市委开展的其他活动,谢谢!

  • 一位老共青干部2017-12-12 12:22:33

    今天在央广网上看到,成都高新区团委在今年“双十一”前后,主办了“青春同路 缘聚高新”第十届单身青年联谊会。我孩子在高新区工作,很想参加类似活动,但事前一点都不知情,事后询问单位团组织,回答也是“不知道有这个活动”。在深感遗憾的同时,我恳请高新区团委再次举办、多多举办青年联谊活动。有道是“人生的道路虽然漫长,但紧要处往往只有几步,特别是当人年轻的时候”,年青人的婚恋问题,确实是“人生道路的紧要之处”。非常感谢!   来信人: 您好!您所反映的问题,团市委高度重视,立即责成青年发展部(筹)进行处理,现将有关情况答复如下: 1、成都高新区团委在2017年11月4日,举办了“青春同路 缘聚高新”第十届单身青年联谊会,原则上单身青年联谊会每年举办一次。经与高新区团委沟通,也可根据辖区广大青年的需要组织单身青年联谊会。此类活动开始之前半个月左右均会在微信公众号“成都高新”上发布,请随时关注。 2、2017年12月14日,由共青团成都市委员会建设并运营的成都青年之家旗舰店正式开业,主要为广大青年“蓉漂”、青年人才提供职场提升、偶遇另一半、感悟天府文化、志愿服务等符合青年特点和需求的服务项目,每天均会组织相关活动。成都青年之家旗舰店地址位于成都市世纪城路1129号天府软件园A区A1座(北门入口可见),营业时间为每日13:00-21:00,每天组织的相关活动均会在微信公众号 “青聚锦官城”上提前发布,请多多关注。 3、温馨提示:2017年12月24日(本周日)将会在成都青年之家旗舰店举办以“【锦官love】面具狼人杀 寻找你的那一半”为主题的交友活动,请关注我们微信公众号“青聚锦官城”,即可报名参加活动。 由于您没有留下任何联系方式,故希望您随时登录共青团成都市委员会网站的书记信箱回复意见栏查看。 共青团成都市委员会 2017年 12月21日

  • 曾川豪2017-12-10 13:26:29

    尊敬的团组织 您好 我是来自温中实验学校的一名学生,我志愿加入中国共青团这个先进的组织,并为之努力,我参加过很多的社团活动,有一定的领导能力,我也有缺点,太过于追逐个人形象,但是我相信,在以后我能改正,对于我这种越级的行为,我深表歉意,但是我真的很想加入,跟着团的脚步走,做一个爱生活,爱人民,乐于助人的三好少年 留言人曾川豪   来信人: 您好!您所反映的问题,团市委高度重视,立即开展回访工作。团市委学校部庚即与共青团温江区委和共青团温江中学实验学校委员会取得联系,对您申请入团相关情况进行了解。 目前,班级团支部会议认为立刻发展您为团员的条件还不成熟,讨论后决定暂不发展您为团员。12月20日,校团委及时了解相关情况,和您座谈,表扬了您积极追求进步向团组织靠拢的行为。 最后,学校团委将会关注您的学习及个人成长,待条件成熟后考虑发展您为入团积极分子。 以上情况已与您取得联系,您表示满意。 共青团成都市委员会 2017年12月28日

  • 赖浩东2017-11-26 23:32:35

    尊敬的团委领导: 我是新都区斑竹园的赖浩东,我今年19岁,刚刚离开熟悉的校园。来到这个陌生的社会,秉承家父教导做一个自食其力新一代的年轻人。回看家乡新面貌,我由衷感到高兴。结合家父的意见,我进行了相关的社会调查后,决定自己开始走创业之路。首先我在国际商贸城及家乡附近的区域进行了市场摸底调查,决定先做一个卖面条的服务点位。待初具规模后带动我们这一批年轻人自主创业,走一条精神文明与靠自己双手创业的道路。影响一代新人加入光荣的社会劳动者行列,请团组织给予大力支持或建议为感。   来信人: 您好!您所反映的问题,团市委高度重视,立即责成负责创新创业工作的青年发展部(筹)开展电话回访工作。 庚即青年发展部(筹)颜明部长与您电话对接,了解了您的相关情况,得知您属于创业初期,创业项目为初创期生活类项目,考虑到政策方面的风险,建议您以租赁门店的形式,采用新兴的方法推广品牌,以规范的方式开展您的创业第一步。同时,鉴于您起步阶段资金需求较小,建议您申请SYE——3至5万元的无利息、无抵押、免担保的公益借款,并向您介绍了申报网址、申请流程。 同时,欢迎您登陆青年人才云服务平台(网址:http://cloud.cdcyl.org.cn),关注“伴你创业”板块,该板块汇聚了青年(大学生)创业园区、投融资机构、创业导师和创业者等要素,推动实现创新创业关键要素的线上对接,为创业提供政策咨询、项目推介、创业培训、融资、跟踪扶持等“一条龙”创业服务。也欢迎您通过新都区团委报名参加我委每月举行一场的导师巡诊活动,该活动以成都市青年(大学生)创业园为载体,邀请创业导师、投资人、投资机构开展小规模企业坐诊,每次坐诊3小时以上,导师与企业进行深度交流沟通,为企业精准把脉、开处方,根据情况适时筛选出企业进行集中投资路演,并推荐给投资人、投资机构。 最后,您的来信青年发展部(筹)已抄送给新都区团委,并督促新都区团委以属地化原则,及时对接斑竹园团工委与您取得联系,在您创业过程中给予相应辅导,解决相应困难。 以上情况已于2017年11月27日15时,与您联系,您表示满意。 共青团成都市委员会 2017年11月28日

19条记录,共2页,当前第1首页 上一页 下一页 尾页 转到此页