您的位置:首页 > 关于我们 > 书记信箱 >
昵称:刘某某
性别:男
来自:四川
117.173.26.**
留言标题:
团籍档案遗失 
留言时间:2021/10/6 21:33:39
留言
留言内容:
尊敬的市团委:
       您好!
       我高中毕业后大一还没有开学就因病办理了休学,因为高中老师催促我尽快办理团组织关系转移,所以在办理休学手续的时候把团员档案交给了现在就读的大学,但是也没能办理团组织关系的转移,今年我申请了复学开始了新的大一生活需要交团员档案但是因为老师的保管不善导致入团志愿书遗失;回入团的学校(四川省成都市新都区龙桥镇中科育才学校)申请补办入团志愿书被告知教育局才开了会说不能补办入团志愿书,于是我百度了一下说可以联系入团单位所在地的团市委组织部,由团的领导机关协助办理相关材料。请问市团委是否可以帮忙补办入团志愿书呢?如果可以补办,需要一些什么材料呢?如果不能补办,我可以怎样证明我的共青团团员身份呢?(团员证还在我手里)
      恳请告知,十分感谢您!
回复
来信人:
       您好,谢谢你的来信!您所反映的问题,团市委高度重视,立即责成共青团成都市委基层组织建设部进行调查处理,现将有关情况答复如下:
       根据团中央有关工作提示,如果已经在“智慧团建”系统内注册并完整正确录入信息的团员,可以直接以线上账户信息证明其团员身份,并直接办理转接手续。经电话回访,您已将团市委回复信息告知转入学校团组织,并已经开始办理团组织关系转接。以上情况,基建部工作人员已通过电话向您反馈,您表示满意。如还有其他问题,欢迎您来电询问(团市委基建部联系方式61310936)。
       以上情况已于2021年10月9日16时,与您联系,您表示满意。


                                                                                                                                                                      共青团成都市委
                                                                                                                                                                  2021年 10 月  12 日
回复时间:2021/10/12 16:46:13
回复人:成都共青团
昵称:小黄
性别:男
来自:四川省成都市
171.218.107.***
留言标题:
团籍转接问题 
留言时间:2021/9/26 9:01:02
留言
留言内容:
我是大一新生,需要网上转团籍,但是我申请转团籍的时候发现我的团籍在一个企业中(成都市成华区富森美家居成华店团支部),这是我们原高中学校误将我把当做17级的毕业生以未知去想的理由转出了,而我是18级的学生,现在我们大学需要网上转团籍,但是那方企业没有同意,我联系了那边企业,那边企业团支部的负责人换人了,现在不知道是谁是团籍的负责人,我九月四号提出的申请,现在还没同意,大学这边在催我了,我都不知道怎么办 我就来求助你们了
回复
来信人:
     来信人,您好,感谢您对成都共青团工作的关注。收到您的反映后,我们立即了解相关情况,针对您反映的组织关系转接的问题,现向您答复如下。
     经查,成华区富森美家居成华店团支部在近期进行了负责人调整,因此未能及时对转接申请进行审核。经团区委提醒后,企业支部已立即完成审核,您的组织关系转接已全部完成。如还有其他问题,欢迎您来电询问(团市委基建部联系方式61310936)
     以上情况已于2021年 9月29日17时,与您联系,您表示满意。


                                                                                                                                                   共青团成都市委
                                                                                                                                                   2021年 9 月 29  日
回复时间:2021/9/30 17:14:07
回复人:成都共青团
昵称:王
性别:保密
来自:未填写
117.136.70.**
留言标题:
团组织关系转接 
留言时间:2021/9/21 16:51:34
留言
留言内容:
21届毕业生,工作地点在成都市武侯区一环路西一段115号,团组织关系需要转接,麻烦问问应该转到哪个团支部,以及该团支部联系方式!谢谢!
回复
来信人:
     您好,谢谢你的来信!您所反映的问题,团市委高度重视,立即责成基建部进行调查处理,现将有关情况答复如下:
     经查,根据团中央印发的《智慧团建系统毕业学生团员组织关系转接工作指引(2021版)》规定,“已落实工作单位的,工作单位尚未建立团组织的应转至其经常居住地或工作单位所在地乡镇、街道团组织”,您目前工作地点在成都市武侯区一环路西一段115号,且所在单位确无团组织,经核实,该地址位于武侯区浆洗街道锦里社区。因此,您可以向武侯区浆洗街道团工委报道,转入团组织关系,该街道团组织联系方式85558747,您所在社区锦里社区共青团工作联系方式13608031100。如还有其他问题,欢迎您来电询问(团市委基建部联系方式61310936)
     以上情况已于2021年 9月24日14时,与您联系,您表示满意。


                                                                                                                                            共青团成都市委
                                                                                                                                            2021年  9 月 29 日
回复时间:2021/9/30 17:15:31
回复人:成都共青团
昵称:a
性别:保密
来自:未填写
114.219.48.**
留言标题:
高中生入团问题 
留言时间:2021/9/21 13:03:23
留言
留言内容:
尊敬的成都市委您好:
我是来自中国五冶高级技工学校龙泉直属校区20级的学生,2020年9月我正式进入了这个学校,2020年11月学校让我们提交了书面入团申请书,到高一下学期也就是2021年的时候就再也没有一点消息,今年上旬学校告知我们由于学校上学期的团委老师离职了,这学期来了新团委老师并让我们再次提交书面入团申请书,那个时候很多去年入团的积极分子放弃了入团的想法和写申请书并且新来的那个团委老师在今年放暑假的时候还是离职了学校也没有任何暂时的负责人管我们这个事,现在也要进入2021年的末尾了还是没有任何消息,我们也快高二了不知道学校的团委团支部在搞什么,我们大学也要入党但是我们现在连团都还没有入从何谈起入党呢?今天给区委打了电话工作人员帮我们查了并告诉我们学校可能的不归属他们管也可能还没有团委和相关信息的注册当然学校也就没有指标我们学生也不能入团,希望市团委帮我们和学校联系一下,让我们尽快入团。
回复
来信人:
      来信人,您好,感谢您对成都共青团工作的关注。收到您的反映后,我们立即了解相关情况,针对您反映的组织关系转接的问题,现向您答复如下。
      根据团中央印发的《关于加强新形势下发展团员和团员管理工作的意见》(中青发[2016] 6号规定),“对团员发展工作提出了坚持标准、控制规模、提高质量、发挥作用的总要求”。成都目前已在全市范围内严格采取逐级分配名额的方式对发展团员数量进行调控。
      经对接中国五冶高级技工学校团委、中国五冶集团有限公司团委相关负责同志,并查询“智慧团建”系统,得知:中国五冶集团有限公司为中央企业在蓉分支机构,其团组织接受上级集团团委和属地成都团市委的双重管辖,该学校实际为中国五冶集团有限公司团委下级团委,但该学校在“智慧团建”系统中的组织管理关系为“中央企业—中国五矿集团公司—中冶集团五冶教培团委”,并不属于成都团市委管辖范围。而根据团省委关于新发展团员编号录入督查工作的相关指标规定,以及“智慧团建”系统相关技术设定,分配给成都市的新发展团员编号,只能录入在成都团市委下辖的基层团组织账号中,即团员发展名额和编号只能由“智慧团建”系统中在成都团市委下辖范围内建立组织账号的基层团组织使用。因此该校新团员发展名额和编号,需由其“智慧团建”系统内的上级团组织安排分配。我部已经联系中国五冶高级技工学校团委、中国五冶集团有限公司团委就相关情况进行了沟通说明。如还有其他问题,欢迎您来电询问(团市委基建部联系方式61310936)。
      以上情况已于2021年9月26日15时,与您联系,您表示满意。


                                                                                                                                                  共青团成都市委
                                                                                                                                                  2021年9月27日
回复时间:2021/9/30 17:16:54
回复人:成都共青团
昵称:南安
性别:保密
来自:来自四川凉山
101.206.171.***
留言标题:
将团员费交于学校,学校却不发团员证,每次询问再三推辞 
留言时间:2021/9/20 10:38:10
留言
留言内容:
我们读的是一个中专学校,交了三年的团员费,毕业以后学校发不了团员证,和团员学籍,每次问领导这件事情的时候,都会推辞我们。目前不知道怎么办?
回复
来信人:
      来信人,您好,感谢您对成都共青团工作的关注。收到您的反映后,我们立即了解相关情况,针对您反映的组织关系转接的问题,现向您答复如下。
      经对接四川科技职业学院团委、眉山市团委,并再次核实您的毕业信息,现已查实,您实际就读的是乐山市医药科技高级技工学校(眉山校区),该学校租借四川科技职业学院(眉山校区)部分场地为办学地,两者在教学经营、学生管理、共青团工作和团员发展管理等工作方面没有关系,建议您向乐山市医药科技高级技工学校(及其团组织)和乐山团市委反映问题。
      以上情况已于2021年9月21日16时,与您联系,您表示满意。


                                                                                                                                                                       共青团成都市委
                                                                                                                                                                       2021年9月30日
回复时间:2021/9/30 17:01:29
回复人:成都共青团
昵称:柠檬
性别:男
来自:未填写
171.219.9.***
留言标题:
志愿时长 
留言时间:2021/9/19 11:54:25
留言
留言内容:
您好,我是一名大学生,我想请问一下青聚锦官城的志愿时长和志愿四川的志愿时长是不是同步的?如果不同步怎么认证总时长呢?
回复
来信人:
       您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,团市委高度重视,立即责成成都市青年志愿服务行动中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
     “青聚锦官城·城市志愿者”平台志愿服务信息已实现与“志愿四川”数据实时传输,您在“青聚锦官城·城市志愿者”平台的志愿服务时长等相关信息将实时同步记录到“志愿四川”。
       以上情况已于2021年9月22日17时,与您联系,您表示满意。


                                                                                                                                                                      共青团成都市委
                                                                                                                                                                      2021年9月23日
回复时间:2021/9/23 15:27:57
回复人:成都共青团
昵称:aa
性别:保密
来自:未填写
223.116.221.***
留言标题:
团组织关系转接 
留言时间:2021/9/17 16:39:26
留言
留言内容:
你好
我是今年2021届的大学毕业生,还未落实工作单位,已经将户籍和档案以及团员档案都放在了成都市高新区人才交流中心,我查到我户籍所在地的团组织是桂溪街道永安社区,但是相关工作人员告诉我说我的户籍是流动户籍所以不能把团组织关系放在他们那里,但是我现在居住地的社区以我不是常住居民为由拒绝我转接团组织关系,我想知道我的团组织关系应该转到哪里,我觉得我自己就想皮球一样被踢来踢去,这种操作真的是在逼人退团
回复
   来信人:
      来信人,您好,感谢您对成都共青团工作的关注。收到您的反映后,我们立即了解相关情况,针对您反映的组织关系转接的问题,现向您答复如下。
      成都高新区团工委回复,针对落户在高新区的流动户籍人口中的青年团员,高新区团工委规定暂不予接收组织关系,待其确定居住地和落户地后,再按相关规定落实组织关系转接,建议您将组织关系在学校保留半年,或先行转入目前居住地团组织,如有下一步变动,在做相应的转接。如有其他问题,欢迎致电028-61310936(团市委基层组织建设部)或028-85217815(成都高新区桂溪街道团工委)咨询。
      以上情况已于2021年9月25日16时,与您联系,您表示满意。


                                                                                                                                                                         共青团成都市委
                                                                                                                                                                        2021年9月30日
回复时间:2021/9/30 16:59:14
回复人:成都共青团
昵称:km
性别:男
来自:未填写
171.210.187.***
留言标题:
你好我的智慧团建密码忘了团支书说他也不知道验证码是什么 
留言时间:2021/9/14 13:42:55
留言
留言内容:
我的智慧团建密码忘了团支书说他也不知道验证码是什么问老师老师也不回复请问我要怎么办
回复
来信人:
      来信人,您好,感谢您对成都共青团工作的关注。收到您的反映后,我们立即了解相关情况,针对您反映的组织关系转接的问题,现向您答复如下。
      根据团中央印发的《关于加强新形势下发展团员和团员管理工作的意见》(中青发[2016] 6号规定),“对团员发展工作提出了坚持标准、控制规模、提高质量、发挥作用的总要求”。目前,全团严格采取逐级分配名额的方式发展团员,并结合“智慧团建”系统对发展团员编号和团员档案进行统一管理。经查询“智慧团建”系统,中国五冶高级技工学校在系统中的组织管理关系为“中央企业—中国五矿集团公司—中冶集团五冶教培团委”。针对您提到的该学校无编号发展团员,以及您的团员身份核实的问题,应当由中国五冶高级技工学校团委报请其上级团组织中国五矿集团公司处理。我部已经联系中国五冶高级技工学校团委就相关情况进行了沟通说明。如有其他问题,欢迎致电61310936咨询成都团市委基建部。
      以上情况已于2021年9月21日16时,与您联系,您表示满意。


共青团成都市委
2021年9月30日
回复时间:2021/9/30 17:03:20
回复人:成都共青团
昵称:伤心的小兔
性别:男
来自:未填写
171.212.101.***
留言标题:
致团委 
留言时间:2021/8/27 17:24:16
留言
留言内容:
尊敬的团委:
  您好!
  我想投诉共青团四川省成都市新都区新都街道高筒社区总支部委员会不作为行为。
  多次打电话得不到一个结果,五点下班之前打过去被告知“已经下班”“休年假”甚至直接不接电话的行为严重败坏团委形象,影响团员对团委的信任。作为一名刚毕业的大学生,在毕业之初就遭遇这种办事推诿、不作为行为,我感到十分难过。
回复
来信人:
      来信人,您好,感谢您对成都共青团工作的关注。收到您的反映后,我们立即了解相关情况,针对您反映的组织关系转接的问题,现向您答复如下。
      新都区新都街道高筒社区工作人员接到过您亲属的电话,来电称因您目前在新都区新都街道高筒社区辖区购房居住,大学毕业需要咨询办理转接团组织关系。在咨询过程中,社区工作人员向您亲属解释了团组织关系转接的具体要求,并表示因为需要进行线上操作,由亲属通过电话咨询并转告来信人的方式不容易说清楚,建议您亲自电话联系或到现场咨询。其后未再接到您或亲属的来电。针对您来信中反映的问题,我部已要求新都区团委针对辖区内各镇(街道)、村(社区)团组织“智慧团建”系统负责人,加强业务指导和工作作风监督。
      8月26日收到来信至9月3日期间,我部工作人员多次拨打来信记录的联系电话,但电话均无人接听,因您没有登记其他联系方式,因此无法同您取得直接联系。如有其他问题,欢迎致电028-61310936(团市委基层组织建设部)或028-83972952(团新都区委)咨询。


                                                                                                                                                                                         共青团成都市委
                                                                                                                                                                                         2021年 9 月 8 日
回复时间:2021/9/8 16:16:18
回复人:成都共青团
昵称:甯柒
性别:男
来自:未填写
175.153.162.**
留言标题:
关于本人的团组织关系转移的问题 
留言时间:2021/8/23 17:27:04
留言
留言内容:
尊敬的市团委老师:
     您好!
     我是2021届毕业生,目前暂未落实工作,户籍所在地不在成都,想将团组织关系转到现居住地成都地区,想请问可以转入吗?团员证被班级团支书收走后没发下来,团支书现在也搞掉了我的团员证,我需要补办后才可以转吗?也想咨询一下成都市锦江区成龙路街道经天路东方阳光城B区属于哪一个社区以及团支部?
     望解答,特此感谢!
回复
来信人:
      您好,谢谢你的来信!您所反映的问题,团市委高度重视,立即责成基层组织建设部进行调查处理,现将有关情况答复如下:
      来信人,您好,感谢您对成都共青团工作的关注。收到您的反映后,我们立即了解相关情况,针对您反映的咨询转接团组织关系的问题,我委经核查,按照团中央印发的《智慧团建系统毕业学生团员组织关系转接工作指引(2021版)》“未升学或未落实就业去向的毕业学生团员:①应将组织关系转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地)”的规定,您可以将团组织关系转到居住地所在街道团工委,因此您可以向成都市锦江区成龙路街道发起转接。经请示团省委基建部,转接组织关系以“智慧团建”线上信息为主,遗失团员证不影响转接,您可以在完成转接后向转入地团组织申请补办团员证。如有其他问题,欢迎致电61310936咨询基层组织建设部。
      8月25日收到来信至9月2日期间,我部工作人员多次拨打来信记录的联系电话,但电话均无人接听,因您没有登记其他联系方式,因此无法同您取得直接联系。如有其他问题,欢迎致电61310936咨询基层组织建设部。

                                                                                                                                                                                  共青团成都市委
                                                                                                                                                                                    2021年 9 月 8  日
回复时间:2021/9/8 16:14:17
回复人:成都共青团
1234567891011下一页最末页
页次:1/14页 共13710条/页
新加
留言标题:
留言类型:
留言者昵称: 留言者姓名:
性别: 联系电话:
电子邮件: QQ号码:
网页地址: 来自:
联系地址:
留言者的头像:
留言心情:
留言内容: [ 请注意适当使用 Enter 键来换行 ]
验证码:
 
纪检监察
top